Fecha actual 12 Dic 2017, 02:39

Todos los horarios son UTC




Nuevo tema Responder al tema  [ 3 mensajes ] 
Autor Mensaje
 Asunto: 11è torneig (El Nucli, 25/11/2017) - Resultats
NotaPublicado: 29 Nov 2017, 11:36 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1499
Aquí teniu la classificació de l'onzè torneig de la LCL 2017:

(***) = Classificat per l'invitacional de desembre

1. Diez, Omar ... 27 (***)
2. Rodriguez Pozo, Javier ... 23
3. Martinez, Jaume ... 21
4. Rubi, Oscar ... 21
5. Benguerel, Carles ... 17
6. Rodriguez, Francisco ... 17
7. Moriel, Luis ... 17
8. de la Cruz, Sergi Juan ... 16
9. Quintero, Alberto ... 13
10. Mesegue, Carles ... 12
11. Duran, Sergio ... 12
12. Gomez Nofuentes, Dani ... 12
13. Tassone, Lorenzo ... 12
14. Gallego, Jose Luis ... 12
15. Gomez, Manuel ... 12
16. Cilleruelo, Gustavo ... 12
17. Fuentes, Adam ... 12
18. Garcia Garcia, Daniel ... 12
19. Carrivick, Damien ... 9
20. Gresa, Marc ... 9
21. Delgado, Alex ... 9
22. Alba, Javi ... 9
23. Lluis, Marcel ... 9
24. Gregori, Vicent ... 9
25. Nieto, Antonio ... 9
26. Fonseca, Eric ... 9
27. Rico, Jorge ... 9
28. Crusat, Lluis ... 9
29. Figueras, Jordi ... 9
30. Maso, Joan ... 9
31. Perujo, Alberto ... 9
32. Martinez, Alexis ... 6
33. Tellez, Cristian ... 6
34. Aguilar, Carles ... 6
35. Gandia, Diego ... 6
36. Ruscalleda, Lluis ... 6
37. Santiago. Rafael ... 6
38. Bertolin, Marc ... 6
39. Fortes, Mario ... 6
40. Vila, Albert ... 6
41. Gonzalez, David ... 6
42. Mesegue, Oscar ... 6
43. Romero, Adria ... 6
44. Perez, Sergio ... 6
45. Galofre, Carles ... 6
46. Taribo, Ivan ... 6
47. Araque, Ruben ... 6
48. Jimenez, Andres ... 3
49. Santamaria, Alvar ... 3
50. Nevot, Jordi ... 3
51. Pradas, Isaac ... 3
52. Domenech, Albert ... 3
53. Boluda, Marc ... 3
54. Garcia Gallegos, Pedro ... 0
55. Milia, Marcel ... 0

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: 11è torneig (El Nucli, 25/11/2017) - Resultats
NotaPublicado: 29 Nov 2017, 14:11 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1499
Aquí teniu els decklists del Top 16:

1st - Omar Díez - Grixis Delver
Maindeck:
2 Flooded Strand
4 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
1 Tropical Island
2 Underground Sea
3 Volcanic Island
4 Wasteland
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
2 Gurmag Angler
2 True-Name Nemesis
3 Young Pyromancer
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
1 Forked Bolt
4 Gitaxian Probe
4 Lightning Bolt
4 Ponder
2 Spell Pierce
Sideboard:
1 Grim Lavamancer
1 Izzet Staticaster
2 Ancient Grudge
3 Cabal Therapy
2 Diabolic Edict
1 Kolaghan's Command
1 Pithing Needle
2 Pyroblast
2 Surgical Extraction

2nd - Javier Rodríguez Pozo - Czech Pile
Maindeck:
1 Badlands
1 Bayou
1 Bloodstained Mire
1 Island
4 Polluted Delta
3 Scalding Tarn
1 Swamp
1 Tropical Island
3 Underground Sea
2 Verdant Catacombs
2 Volcanic Island
3 Baleful Strix
4 Deathrite Shaman
1 Kess, Dissident Mage
2 Leovold, Emissary of Trest
3 Snapcaster Mage
1 True-Name Nemesis
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Liliana, the Last Hope
1 Abrupt Decay
4 Brainstorm
1 Diabolic Edict
2 Fatal Push
4 Force of Will
2 Hymn to Tourach
2 Kolaghan's Command
1 Lightning Bolt
4 Ponder
1 Pyroblast
1 Thoughtseize
Sideboard:
1 Diabolic Edict
2 Flusterstorm
1 Forked Bolt
1 Hydroblast
1 Marsh Casualties
1 Pithing Needle
2 Pyroblast
3 Surgical Extraction
1 Sylvan Library
1 Thoughtseize
1 Toxic Deluge

Top 4 - Jaume Martínez - Reliquary Loam
Maindeck:
1 Barren Moor
2 Bayou
1 Bojuka Bog
1 Cabal Pit
1 Dark Depths
1 Forest
1 Karakas
2 Savannah
2 Scrubland
1 Secluded Steppe
1 Swamp
1 Thespian's Stage
1 Tranquil Thicket
3 Verdant Catacombs
1 Volrath's Stronghold
4 Wasteland
3 Windswept Heath
4 Dark Confidant
4 Deathrite Shaman
1 Dryad Arbor
1 Gaddock Teeg
4 Knight of the Reliquary
1 Ramunap Excavator
3 Liliana of the Veil
2 Abrupt Decay
2 Green Sun's Zenith
3 Life from the Loam
2 Maelstrom Pulse
4 Mox Diamond
2 Swords to Plowshares
3 Thoughtseize
Sideboard:
2 Containment Priest
3 Choke
3 Engineered Plague
3 Hymn to Tourach
4 Leyline of Sanctity

Top 4 - Oscar Rubí - White Eldrazi
Maindeck:
4 Ancient Tomb
4 Cavern of Souls
4 Eldrazi Temple
2 Ghost Quarter
2 Karakas
5 Plains
4 Wasteland
4 Eldrazi Displacer
4 Leonin Arbiter
2 Palace Jailer
4 Reality Smasher
4 Thalia, Guardian of Thraben
3 Thalia, Heretic Cathar
4 Thought-Knot Seer
4 Chalice of the Void
1 Chrome Mox
2 Council's Judgment
3 Mox Diamond
Sideboard:
3 Containment Priest
2 Armageddon
2 Disenchant
2 Holy Light
3 Leyline of Sanctity
3 Rest in Peace

Top 8 - Carles Benguerel - Burn
Maindeck:
17 Snow-Covered Mountain
4 Eidolon of the Great Revel
4 Goblin Guide
4 Monastery Swiftspear
4 Chain Lightning
4 Exquisite Firecraft
4 Fireblast
4 Lava Spike
4 Lightning Bolt
4 Price of Progress
4 Rift Bolt
3 Searing Blood
Sideboard:
4 Blood Moon
4 Leyline of the Void
1 Searing Blood
4 Smash to Smithereens
2 Sudden Shock

Top 8 - Francisco Rodríguez - Grixis Delver
Maindeck:
1 Badlands
4 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
1 Tropical Island
2 Underground Sea
2 Volcanic Island
4 Wasteland
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
2 Gurmag Angler
2 True-Name Nemesis
3 Young Pyromancer
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
1 Forked Bolt
4 Gitaxian Probe
4 Lightning Bolt
4 Ponder
2 Spell Pierce
Sideboard:
1 Grim Lavamancer
1 Izzet Staticaster
1 Abrade
1 Ancient Grudge
2 Cabal Therapy
2 Diabolic Edict
1 Dismember
1 Invasive Surgery
1 Pithing Needle
2 Red Elemental Blast
2 Surgical Extraction

Top 8 - Luis Moriel - Burn
Maindeck:
1 Arid Mesa
3 Bloodstained Mire
10 Mountain
3 Wooded Foothills
4 Eidolon of the Great Revel
4 Goblin Guide
4 Monastery Swiftspear
4 Chain Lightning
3 Exquisite Firecraft
4 Fireblast
4 Lava Spike
4 Lightning Bolt
4 Price of Progress
4 Rift Bolt
3 Searing Blood
2 Sulfuric Vortex
Sideboard:
1 Ashen Rider
3 Faerie Macabre
1 Ensnaring Bridge
2 Grafdigger's Cage
3 Pyroblast
2 Relic of Progenitus
3 Smash to Smithereens

Top 8 - Sergi Juan de la Cruz - Hexmage Depths
Maindeck:
4 Bayou
1 Bojuka Bog
4 Dark Depths
1 Forest
1 Ghost Quarter
1 Sejiri Steppe
1 Swamp
4 Thespian's Stage
3 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Verdant Catacombs
4 Elvish Spirit Guide
2 Sylvan Safekeeper
4 Vampire Hexmage
4 Crop Rotation
2 Duress
2 Inquisition of Kozilek
4 Lotus Petal
4 Pithing Needle
2 Sylvan Library
4 Sylvan Scrying
4 Thoughtseize
Sideboard:
1 Karakas
4 Dark Confidant
1 Dryad Arbor
1 Sylvan Safekeeper
4 Abrupt Decay
4 Leyline of the Void

9th - Alberto Quintero - Grixis Delver
Maindeck:
1 Flooded Strand
2 Misty Rainforest
3 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
1 Tropical Island
2 Underground Sea
3 Volcanic Island
4 Wasteland
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
2 Gurmag Angler
2 True-Name Nemesis
3 Young Pyromancer
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
1 Forked Bolt
4 Gitaxian Probe
4 Lightning Bolt
4 Ponder
2 Spell Pierce
Sideboard:
3 Abrade
1 Blue Elemental Blast
3 Cabal Therapy
2 Diabolic Edict
1 Flusterstorm
1 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
3 Surgical Extraction

10th - Carles Mesegué - Hexmage Depths
Maindeck:
4 Bayou
1 Bojuka Bog
4 Dark Depths
1 Forest
1 Ghost Quarter
1 Sejiri Steppe
1 Swamp
4 Thespian's Stage
3 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Verdant Catacombs
4 Elvish Spirit Guide
1 Sylvan Safekeeper
4 Vampire Hexmage
4 Crop Rotation
1 Duress
4 Inquisition of Kozilek
4 Lotus Petal
4 Pithing Needle
2 Sylvan Library
4 Sylvan Scrying
4 Thoughtseize
Sideboard:
1 Karakas
4 Dark Confidant
1 Dryad Arbor
1 Sylvan Safekeeper
4 Abrupt Decay
4 Leyline of the Void

11th - Sergio Durán - Esper Landstill
Maindeck:
1 Creeping Tar Pit
4 Flooded Strand
2 Island
3 Mishra's Factory
1 Plains
3 Polluted Delta
1 Scrubland
1 Swamp
4 Tundra
2 Underground Sea
2 Wasteland
3 Baleful Strix
3 Snapcaster Mage
1 Tasigur, the Golden Fang
1 Vendilion Clique
1 Gideon, Ally of Zendikar
2 Jace, the Mind Sculptor
2 Liliana of the Veil
4 Brainstorm
2 Counterspell
1 Engineered Explosives
2 Fatal Push
4 Force of Will
2 Lingering Souls
3 Standstill
1 Supreme Verdict
4 Swords to Plowshares
1 Toxic Deluge
Sideboard:
2 Containment Priest
1 Council's Judgment
1 Disenchant
2 Flusterstorm
4 Leyline of Sanctity
2 Surgical Extraction
3 Thoughtseize

12th - Daniel Gómez Nofuentes - Lands
Maindeck:
1 Barbarian Ring
1 Bojuka Bog
4 Dark Depths
1 Forest
1 Ghost Quarter
1 Glacial Chasm
4 Grove of the Burnwillows
1 Karakas
3 Maze of Ith
3 Rishadan Port
1 Sheltered Thicket
2 Taiga
1 The Tabernacle at Pendrell Vale
4 Thespian's Stage
1 Tranquil Thicket
1 Verdant Catacombs
4 Wasteland
2 Wooded Foothills
4 Crop Rotation
4 Exploration
4 Gamble
4 Life from the Loam
1 Manabond
4 Mox Diamond
3 Punishing Fire
Sideboard:
3 Tireless Tracker
3 Krosan Grip
1 Song of the Dryads
4 Sphere of Resistance
2 Thorn of Amethyst
2 Zuran Orb

13th - Lorenzo Tassone - Canadian Threshold
Maindeck:
1 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
3 Scalding Tarn
3 Tropical Island
3 Volcanic Island
4 Wasteland
4 Delver of Secrets
2 Hooting Mandrills
4 Nimble Mongoose
4 Brainstorm
2 Chain Lightning
4 Daze
3 Fire // Ice
4 Force of Will
1 Forked Bolt
4 Lightning Bolt
4 Ponder
3 Spell Pierce
3 Stifle
Sideboard:
2 True-Name Nemesis
1 Abrade
2 Ancient Grudge
1 Flusterstorm
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
1 Spell Snare
2 Submerge
3 Surgical Extraction

14th - José Luis Gallego - BUG Delver
Maindeck:
2 Bayou
1 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Tropical Island
4 Underground Sea
4 Verdant Catacombs
4 Wasteland
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
3 Tarmogoyf
2 Tombstalker
1 Liliana of the Veil
1 Liliana, the Last Hope
2 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Daze
3 Fatal Push
4 Force of Will
4 Hymn to Tourach
3 Ponder
1 Sylvan Library
Sideboard:
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Abrupt Decay
1 Dismember
1 Life from the Loam
2 Massacre
1 Spell Pierce
3 Surgical Extraction
2 Thoughtseize
2 Toxic Deluge

15th - Manuel Gómez - Sneak Show
Maindeck:
3 Ancient Tomb
2 City of Traitors
2 Island
4 Misty Rainforest
1 Mountain
4 Scalding Tarn
3 Volcanic Island
4 Emrakul, the Aeons Torn
4 Griselbrand
4 Brainstorm
4 Force of Will
2 Gitaxian Probe
4 Lotus Petal
4 Ponder
4 Preordain
4 Show and Tell
4 Sneak Attack
3 Spell Pierce
Sideboard:
2 Abrade
2 Flusterstorm
2 Grafdigger's Cage
4 Leyline of Sanctity
2 Omniscience
2 Pyroclasm
1 Red Elemental Blast

16th - Gustavo Cilleruelo - Manaless Dredge
Maindeck:
3 Balustrade Spy
4 Chancellor of the Annex
1 Flame-Kin Zealot
1 Flayer of the Hatebound
4 Golgari Grave-Troll
4 Golgari Thug
4 Ichorid
4 Narcomoeba
4 Nether Shadow
4 Phantasmagorian
4 Prized Amalgam
1 Progenitus
2 Shambling Shell
4 Stinkweed Imp
4 Street Wraith
4 Bridge from Below
4 Cabal Therapy
4 Dread Return
Sideboard:
4 Elvish Spirit Guide
2 Faerie Macabre
2 Contagion
2 Mindbreak Trap
3 Nature's Claim
2 Noxious Revival

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: 11è torneig (El Nucli, 25/11/2017) - Resultats
NotaPublicado: 29 Nov 2017, 14:20 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: 16 Ene 2010, 17:50
Mensajes: 1499
Decklists enviats a TCDecks.

_________________
Real men play colorless
http://ooh---shiny.blogspot.com


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 3 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë